• 感冒药同用会“打架”
  •  2017/11/6 10:33:14 | 分类:感冒知识 | 阅读:443
  • 导读:有些人时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。上海仁爱医院内科专家指出,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。仁爱专家介绍说,病毒性感冒也就是我们通…


  • 有些人时喜欢同时服用两种甚至更多的感冒药或抗生素,以为这样更有利于治疗。上海仁爱医院内科专家指出,这样服用感冒药可能对病人的肝脏造成严重损害。



    仁爱专家介绍说,病毒性感冒也就是我们通常所称的流感,这类感冒本身具有一定的周期,只要适当服用一定的抗病毒药就可以了,同时服用多种过量的感冒药不仅不会促进病情好转,反而会产生不利于身体健康的一些副作用,比如造成肝功能损害。



    目前我国因不当用药造成的肝损害已占据所有药品不良反应的近10%,严重的还引起了急性肝坏死、肝功能衰竭甚至死亡。含有扑热息痛(乙酰氨基酚)成分的高效感冒药、阿司匹林、抗结核类的药物、药以及氨基甙类的抗生素等都可能对肝脏功能造成损害。专家提醒超剂量、多种同类药物同时服用或长期服用同一种药积累一定量时,或者本身就有肝脏疾病而又不当服药,都会造成严重肝损害。


    (学 习 吧:www.xuexibar.cn)

    此文章为学 习 整理或来自网络,内容仅供访问者参考,版权归原作者所有,转载请注明出处!